東海道昼特急10号 大阪から東京へ
甲南パーキングエリアを出発します。
新名神高速道路を走行し、四日市ジャンクションから、伊勢湾岸道に入ります。
車窓右手には、ナカシマスパーランドの
ジェットコースターなどのアトラクションや
名古屋港では、海外に輸出する数多くの自動車が
並んでいる光景は圧巻です。
伊勢湾岸道から、東名高速道路に入ります。
二回目の休憩地、浜名湖サービスエリアに入ります。
こちらで15分の休憩時間があり、
浜名湖を間近で見ることができます。
浜名湖サービスエリアを出発し、
静岡市を過ぎると左手に富士山が見えてきました。
この日は、1月に乗車したので、
雪が積もった富士山はいつみても感動します。
富士山を見ながら、約1時間ほどで
三回目の休憩地、足柄サービスエリアに到着です。
ここで15分の休憩です。
店内には、富士山に関連した商品がたくさん
販売されています。
お店の裏には富士山がしっかりと見えています。
夕方に見える富士山も形がしっかりして
キレイですね。
三回目の休憩が終わり、バスは
東京駅に向けて出発します。
東名高速道路~首都高速、霞ヶ関出口を出て、
終点、東京駅日本橋口に定刻より約20分早く
到着です。
約9時間ほどのバス旅ですが、途中、三回の休憩があるので、時間があるかたにはオススメの
移動手段です。
### 甲南パーキングエリアから、
伊勢湾岸道浜 名湖サービスエリア、
東京駅の写真を載せる予定でしたが、
データから消えてしまい、ブログに
載せることができませんでした###
このブログへのコメントは muragonにログインするか、
SNSアカウントを使用してください。