連休2日目、早朝の富山駅です。 長野に向かう前に、 富山駅から高山本線に乗り、 越中八尾駅に向かいます。 越中八尾には、おわら風の盆という 毎年9月に行われている富山県を 代表する行事があります。 数多くの見物客がここ越中八尾駅を 利用するそうです。 列車を降り、跨線橋から撮ってみました。 電化さ... 続きをみる
JR西日本のブログ記事
JR西日本(ムラゴンブログ全体)-
-
氷見駅での短い滞在の後、 折り返しの列車に乗り、 高岡駅に向かいます。 氷見駅から海側の席に座れることが でき、途中にある雨晴海岸の女岩を 車内から動画で撮っみました。 こちらはインスタグラムに 上げていますので ぜひ、ご覧ください。 そして列車は終点、高岡駅に到着し 新高岡駅までは路線バスで 移... 続きをみる
-
高岡駅から氷見線に乗り、氷見駅に向かいます。 進行右手には、氷見線の中でも 有名なスポット、雨晴海岸を 通ります。 写真を撮りたかったのですが、 海沿いの席はすべて他の観光客で 埋まっており、撮影することが できませんでした。 高岡駅から約30分で氷見駅に到着します。 行き止まりになっています。 ... 続きをみる
-
城端駅から折り返し、 深緑色の観光列車に乗車します。 その名も「ベル・モンターニュ・エ・メール」号 です。「美しい山と海」をフランス語で表現 されたそうです。 車両の行き先表示には ひらがなで「べるもんた」と表記されています。 車内の座席配置はこのようになっています。 高岡寄りには、販売スペースが... 続きをみる
-
金沢駅から北陸新幹線、 つるぎ710号、富山行きに乗車。 連休初日なのに、ホームには人がいないですね。 約15分で新高岡駅に到着。 北陸新幹線の開業と同時に 新設された新高岡駅。 駅周辺は、区画整理された上 さまざまな商業施設が立ち並んでいます。 新高岡駅からJR城端線に乗りかえ 約50分で終点、... 続きをみる
-
2020年9月19日、 朝7時過ぎに金沢駅から路線バスに乗り、 兼六園に向かいます。 金沢駅といえば、 有名な鼓門ですね。 迫力のある建築物です。 路線バスに乗り約15分ほどで 兼六園の最寄りのバス停で下車。 こちら蓮池門から窓口で 入園料を払い中に入ります。 私にとって初・兼六園なのですが、 広... 続きをみる
-
2020年9月19日から22日まで 3泊4日で金沢から遠回りをしながら京都へ 今回は、金沢から京都までのルートを ご紹介します。 金沢からは、兼六園をめぐり、 そして高岡へ。 高岡から城端線、氷見線に乗り、富山に 向かいます。 富山で一泊し翌日の朝に 越中八尾に行き、 折り返し富山に戻り、 北陸新... 続きをみる
-
丸美商店で中華そばとお寿司を食べ終わり、 JR和歌山駅から南海和歌山市駅に戻ります。 JR和歌山駅、8番線には 新型車両が入線しています。 この電車に乗って、南海和歌山市駅に 向かいます。 路線名は紀勢本線になります。 約8分で和歌山市駅に到着。 和歌山市駅から大阪なんばまで 次の特急サザン号の発... 続きをみる
-
和歌山港から歩いて5分ほどで 南海和歌山港駅に到着。 二両編成の電車ですが、車内は フェリーからの乗り継ぎ客で かなりの利用者がいました。 和歌山港から電車に乗り、 5分ほどで和歌山市駅に到着します。 和歌山といえば、ラーメンが有名で 徳島港の案内所付近に置いてある 和歌山の観光パンフレットをもら... 続きをみる
-
伏見稲荷大社の境内案内図を見て 本殿に向かいます。 国の重要文化財に指定されている 外拝殿を撮ってみました。 神楽や舞踏の際に、踊りを奉納するための 舞台(社殿)です。 本殿を下から撮ったものです。 本殿の中は、撮影禁止です。 本殿を参拝した後、伏見稲荷大社で有名な 千本鳥居のある場所へ向かいます... 続きをみる
-
-
京都駅からJR奈良線に乗って 伏見稲荷大社に行ってきました。 京都駅の改札を入り、 8~10番線が奈良線のホームになります。 10番線に各駅停車の奈良行きが停車しています。 伏見稲荷大社の最寄り駅である 稲荷駅は、各駅停車しか止まりませんが、 お正月三が日は臨時で快速が停車します。 京都駅を発車す... 続きをみる
-
JR御所駅から和歌山線に乗って、吉野口駅に向かいます。 JRの新型車両ですが、座席はロングシート なので、景色を見るにはやや不満と 言ったところですね。 吉野口駅に到着し、近鉄吉野線に乗り換えです。 列車本数が少ないので、近鉄特急に乗車しました。 特急にしては、途中停車する駅や、対向列車と すれ違... 続きをみる
-
フリーきっぷ 2日目 大阪府柏原市にある 近鉄道明寺線、柏原駅から始まります。 柏原駅から、道明寺駅までは5分ほどで到着。 道明寺駅で、近鉄南大阪線に乗り換え、 古市駅に向かいます。 乗った電車が河内長野行きだったので、 また、古市駅で乗り換え、 そして尺土でまた乗り換えです。 なぜなら私、鉄道路... 続きをみる